Full Details for Lot 40

Auction 761, Lot # 40

ARTURO MOYERS VILLENA
(Los Mochis, Sinaloa, 1938 - Pachuca, Hidalgo, 2013)

Fuego
Firmado y fechado 73 al reverso
Acrílico sobre madera
Con etiqueta del Polyforum Cultural Siqueiros.
Presenta craqueladuras en la capa pictórica.
Ingresó a la Academia de San Carlos en 1954. Volvió a Sinaloa en 1957 donde comenzó a colaborar con el maestro Erasto Cortés Juárez en el Taller de Artes Plásticas de la Universidad de Sinaloa, además colaboró con el grupo Teatro Universitario Sinaloense pintando escenografías.
A partir de 1970 formó parte del equipo de trabajo de David Alfaro Siqueiros para el Polyforum y de 1973 a 1990 realizó murales de temas históricos en la ciudad de México y en los estados de Morelos, Hidalgo, Sonora y Sinaloa.
36 x 49.5 cm
Estimado $6,000-10,000