Auction 761, Lot # 40
ARTURO MOYERS VILLENA (Los Mochis, Sinaloa, 1938 - Pachuca, Hidalgo, 2013) Fuego Firmado y fechado 73 al reverso Acrílico sobre madera Con etiqueta del Polyforum Cultural Siqueiros. Presenta craqueladuras en la capa pictórica. Ingresó a la Academia de San Carlos en 1954. Volvió a Sinaloa en 1957 donde comenzó a colaborar con el maestro Erasto Cortés Juárez en el Taller de Artes Plásticas de la Universidad de Sinaloa, además colaboró con el grupo Teatro Universitario Sinaloense pintando escenografías. A partir de 1970 formó parte del equipo de trabajo de David Alfaro Siqueiros para el Polyforum y de 1973 a 1990 realizó murales de temas históricos en la ciudad de México y en los estados de Morelos, Hidalgo, Sonora y Sinaloa. 36 x 49.5 cm Estimado $6,000-10,000